Выбор идеального офисного кресла

Каждый потребитель желает купить кресло, стул или любой другой элемент мебели с учетом всех важных критериев. Именно поэтому мы и решили рассказать Вам о том, как выбрать рабочее кресло, которое идеально подойдет для Вашего офисного помещения.

Вполне очевидно, что первое, что нам бросается в глаза при выборе какого-либо предмета мебели — это его дизайн. Безусловно, самым заметным элементом внешнего облика любого кресла является его обивка. Важно понимать, что ее цвет может служить решением множества дизайнерских задач: темная расцветка визуально уменьшает пространство помещения; тогда как светлая, напротив, увеличивает. В этой связи, идеальный цвет офисного кресла не может быть универсален — он подбирается для каждого помещения сугубо индивидуально. Обивка может быть выполнена из множества самых разных материалов и следует заметить, что использование в изготовлении ткани далеко не всегда является гарантом ее скорого износа.

Лучшим вариантом обивки считается натуральная кожа. Однако, на сегодняшний день это очень спорный вопрос, так как появилось огромное количество современных материалов, способных составить конкуренцию натуральной коже, а по многим критериям даже превзойти ее.

Во-первых, желательно знать, что собственно натуральная кожа бывает разной. В общем виде этот материал можно разделить на две категории:

  1. кожа натуральная выделки Люкс. Для ее выделки и окраски используются натуральные ингредиенты, материал получается мягким, приятным на ощупь, дышащим. К недостаткам можно отнести высокую цену такой обивки и тот факт, что на материале остаются следы повреждений кожного покрова, полученные животным. Кроме того, цветовая гамма такой кожи не очень широка, цвета сравнительно с другими видами обивки менее выразительны.
  2. Корректированная кожа. Этот материал получают также из натуральной кожи животных. Однако, после выделки кожа шлифуется, на ее поверхность наносится тонкий слой специальной «штукатурки», на которую прессованием наносится фактура, имитирующая кожу животного. Так можно из коровьей кожи получить даже «крокодиловую» или «змеиную». Такую кожу специалисты называют «кожей с корректированным лицом». Цвет, глянец фактура могут быть совершенно любыми. Дышащие свойства такой кожи многократно снижаются. Но при этом кожа с корректированным лицом очень выигрывает перед кожей люксовой выделки внешним видом. И потребитель в подавляющем большинстве случаев выбирает именно такой вариант. Тем более, что цена корректированной кожи в несколько раз ниже люксовой за счет использования химических дубильных веществ и красителей, за счет уменьшения отбраковки исходного сырья.

Очень близок по свойствам к натуральной корректированной коже заменитель кожи ЭКО, или Экокожа. Экокожа – современный материал, созданный с целью обеспечения максимального комфорта. Плёнку экокожи образует полиуретан. Механизм его химического синтеза намного сложнее, чем синтез ПВХ. В процессе эксплуатации из полимерной плёнки ничего не выделяется, поэтому и появилось название – экологическая кожа, или экокожа. Воздухопроницаемость экокожи в десятки, а иногда и сотни раз выше, чем у любой, даже очень дорогой натуральной кожи. На ощупь экокожа тёплая, как и натуральная кожа. Экокожа является гипоаллергенным материалом, в отличие от натуральной кожи, которая может вызывать аллергенные реакции.

Ткань Антара - новое поколение обивочных тканей. Волокна ткани обладают антистатическими и тефлоновыми свойствами. Антара обладает очень высоким порогом истирания, а также водоотталкивающими свойствами, поэтому любые загрязнения легко удаляются с поверхности ткани, что позволяет использовать ее в течение долгих лет. Обработка Teflon образует молекулярную защиту вокруг волокон, предохраняющую от масляных и водных загрязнений, пыли и сухой грязи. Teflon предотвращает проникновение загрязнения внутрь волокна, поэтому жидкие загрязнения можно быстро промокнуть, а пыль и сухую грязь можно легко вытереть Отделка Teflon не определяется зрительно и на ощупь. Она защищает практически все виды волокон, не влияя на цвет и воздухонепроницаемость ткани.

По-прежнему широкой популярностью пользуются заменители кожи на основе ПВХ. Следует помнить, что кожзам ПВХ не пропускает влагу и воздух, поэтому не комфортен для долгого сидения. Однако есть случаи, когда такая недорогая обивка просто идеальна – для сидений в общественных местах, медучреждениях, кафе быстрого питания и т.п.

Обивка на основе ткани также находит свое применение. Прочная синтетическая ткань может быть различных расцветок- от однотонных строгих, до многоцветных. По комфортности данный вид обивки наиболее комфортен за счет отличной воздухопроницаемости. Из недостатков можно отметить низкую устойчивость к истиранию и склонность к загрязнению. Что впрочем, сбалансировано очень демократичной ценой этого вида обивки.

Под обивкой скрывается наполнитель, обеспечивающий как сохранность формы кресла, так и удобность сидения. Для его создания используются самые разные материалы, чаще всего – плотный пенополиуретан, но иногда используется холлофайбер, и даже натуральный конский волос. Пенополиуретан (он же –поролон) представляет собой особый вспененный полимер. Изготовленный из него наполнитель отличается повышенным уровнем износостойкости, а также долговечностью. Изделия с пенополиуретаном наиболее предпочтительны для большинства рабочих помещений.

Разумеется, дизайн кресла не может являться единственным критерием при выборе оптимальной модели — также важную роль играет, к примеру, механизм мебельного изделия.

Для регулировки высоты сидения, как правило, используется такой элемент как газлифт, представляющий собой механизм регулировки высоты офисного кресла. Нередко его также называют газпатроном. Следует заметить, что этот элемент конструкции крайне подвержен негативному влиянию низких температур и на морозе может в короткий срок выйти из строя. Превышение допустимых нагрузок также может пагубно сказаться на сроке службы газлифта. Принцип его работы известен каждому и, не углубляясь в инженерные особенности данной конструкции, следует заметить, что достаточно потянуть рычаг, чтобы сиденье приподнялось. При этом, если оно будет подвергнуто нагрузке, сиденье, напротив, будет опускаться. Кроме того, следует упомянуть, что в конструкцию газпатрона бывает встроен и специальный подшипник, обеспечивающий вращение кресла вокруг своей оси. Из соображений безопасности не стоит пытаться разобрать или вскрыть газлифт, поскольку внутри него находится газ под высоким давлением.

Для соединения сиденья кресла со штоком газлифта используется механизм под названием "пиастра". У пиастры есть рычаг регулировки газлифта, а также могут быть рычаги для управления углом наклона и другими настройками кресла.

Альтернативой газлифту является винтовой механизм. Тут для подъема или опускания сидения требуется вращать все сидение вокруг оси либо по часовой стрелке – для опускания вниз, либо против часовой стрелки – для подъема. Принцип аналогичен закручиванию большого винта в гайку. Винтовой механизм не столь удобен и элегантен, как газлифт, но имеет одно значительное преимущество: он будет служить верой и правдой пользователям любой весовой категории. В то время, как в большинство газпатронов, представленных на российском рынке, не рассчитаны на нагрузку более 100-120 кг.

Другие элементы конструкции кресла позволяют регулировать положение спинки относительно сидения. Среди различных способов крепления спинки к сиденью можно выделить:

  1. пружинно-винтовой механизм поддержи спины, оснащенный пружиной, расположенной под пластиковой накладкой (закручивание этой пружины позволяет регулировать жесткость спинки);
  2. Механизм «Овалина», которая позволяет регулировать глубину и высоту спинки;
  3. Перманент-контакт (часто обозначается как CPT), позволяющий изменять как высоту спинки, так и угол ее наклона.Эргономичное кресло Royal

У большинства кресел высшего ценового диапазона спинка и сидение являются единым элементом конструкции. Это не проблема, так как такие кресла спроектированы с учетом всех требований комфорта и эргономики. Особняком стоят кресла Kulik-System – у них беспрецедентные возможности регулировки и подгонки кресла под фигуру и потребности человека. Но об этом у нас есть отдельная статья.

Очень часто современные кресла оснащены механизмом качания, что позволяет легко превратить офисное кресло в уютное кресло-качалку и позволить себе немного расслабиться.

Самым простым механизмом качания является “ТОП ГАН”, который производители еще иногда обозначают как «ТГ» или DMS.

“ТОП ГАН” выполняет две функции: регулирует рабочее кресло по высоте, а также позволяет ему качаться. Такой механизм еще называют двухпозиционным, так как у него два положения: качаться, либо не качаться. Кресло может неподвижно фиксироваться только в одном, вертикальном положении. В конструкции можно выделить ряд разных регулировок:

1. Регулировка вверх или вниз, осуществляемая при помощи рычага или кнопки, воздействующих на газпатрон.

2. Тот же самый рычаг при сдвиге в левую или правую сторону позволяет задействовать “механизм качания” либо зафиксировать кресло в рабочем положении. Данная функция также может выполняться и дополнительным рычагом.

3. Пружина, регулирующая жесткость качания в зависимости от веса сидящего.

Механизмы “ТОП ГАН” также подразделяются на два типа: центральноосевой, при котором ось качания располагается по центру сидения, и механизм со смещенным центром (в этом случае ось сдвинута к переднему краю, что позволяет не отрывать ноги от пола даже при полном отклонении кресла — такая конструкция более совершенная, но более дорогая, и используется, как правило, в креслах для руководителей).

Мультиблок является более сложной конструкцией и позволяет не только регулировать высоту кресла и предоставлять возможность качания, но также фиксировать кресло в нескольких положениях наклона. Модификаций этого механизма в настоящее время существует великое множество. На нашем сайте можно найти два варианта: МТГ и МБ. Эти механизмы очень схожи, они отличаются только способом блокировки механизма качания. МТГ позволяет заблокировать кресло в любом положении наклона, а МБ блокирует в 5-ти фиксированных положениях.

Еще одним неотъемлемым элементом любого современного кресла является крестовина, которую нередко называют пятилучием. Основная функция этой детали вполне очевидна — обеспечение надежной и устойчивой опоры для всего кресла. Не стоит забывать и о том, что крестовина делает любое кресло куда более мобильным, позволяя перемещаться с его помощью по рабочему помещению. Выполнен данный элемент может быть как из стали, так и из пластика. При этом, преимущества стального пятилучия вполне очевидны — они являются куда более прочными и не подвержены такому износу как изделия из пластика. Современная модель крестовины может быть выполнена из хромированной стали, либо из стали, облицованной деревом, что делает её куда более эстетичной и представительной.

Слабым местом офисных кресел нередко называют ролики, которые в наши дни могут быть выполнены из большого числа всевозможных материалов, включая нейлон, полиуретан и полипропилен. Первые и последние, будучи на удивление прочными, предпочтительно использовать на стандартных покрытиях для полов, тогда как полиуретан буквально создан для ламината и паркета. Слухи о низком уровне качества роликов в большинстве кресел возникли из-за того, что их использование на неровных поверхностях может привести к преждевременным поломкам; но не стоит забывать, что замена сломанного ролика — процесс крайне несложный и, разумеется, недорогой. Кроме того, на рынке представлены модели с неподвижными опорами, которые делают кресло менее мобильным, но более устойчивым.

Выбирать рабочее кресло стоит в соответствии с местом его назначения. Модели с современными сложными механизмами идеально подходят для кабинетов начальников и руководителей. По сути дела, кресла могут служить своеобразным отличительным знаком — символом должности, занимаемой его обладателем в фирме. Неудивительно, что многие производители сознательно разделяют модели своих кресел на операторские и “для руководителей”. Отдельно можно выделить линейки моделей для детских комнат, или для барных стоек.

Ценовой фактор мы упоминаем в последнюю очередь, хотя он, конечно, играет очень важную роль. Нет нужды платить за те функции и особенности мебели, которые конкретному сотруднику никогда не понадобятся.

Таким образом, оптимальный выбор модели офисного кресла делается с учетом множества критериев, поскольку для каждого рабочего помещения и сотрудника идеальным будет свой индивидуальный вариант.

Теги: Кресло