Повышение цен. Кто верит официальным данным об инфляции?

Уважаемые покупатели!

В связи с повышением цен многими нашими поставщиками, мы также вынуждены в октябре скорректировать цены нашего магазина. Удорожание коснется:

  • матрацев групп Галант, Престиж и Уют;
  • многих позиций корпусной мебели;
  • ортопедических оснований.

На фоне постепенного и постоянного повышения цен на потребительские товары, ЖКХ и горючее, очень интересно выглядят официальные данные по инфляции в 2011 году. Якобы потребительские цены выросли с начала года на 4,7%...

Однако по личным наблюдениям с начала года цена бензина выросла на 10%, газа бытового на 10%, продукты также в среднем дорожали не менее чем на 10%.

Цены на сырье для производства матрацев и на сами матрацы с начала года выросли на 30-40% и продолжают расти - эти данные у нас перед глазами.

Коммунальщики и энергетики ежегодно проделывают трюк с новогодним повышением тарифов - резкий скачок с начала года, а затем в течение года вроде бы цены почти не растут.

Налоги тоже постепенно растут - а это прямое влияние на рост цен, т.к. налоги в конечном счете всегда оплачивают потребители.

Складывается впечатление, что при расчете официальной инфляции такие "мелочи" не учитываются. Пожалуй, интересно было бы узнать, как все-таки Минэкономразвития рассчитывает инфляцию в России. Хотя если они "рассекретят" такую информацию или весь мир будет кататься со смеху, или придется показывать данные, приближенные к реальности.


Аркадий Круглов.

Теги: Новости